top of page

Рассказ Четыре

Волчице где-то Бог послал кусочек мозга. И на пенёк волчица взгромоздясь, Позавтракать уж было собралась. Да призадумалась, а мозг в зубах держала. "Я мозг тебе послал не для того, чтоб ты его сожрала!.." - Услышала волчица Божий глас, - Вложи его в свою башку тупую И обретёшь ты жизнь совсем другую!" Соблазн велик был, хищница слюнями заходилась, Но Божьему призыву внять она решилась...

Ваша еда умеет разговаривать? Наша разговаривает на более чем 3000 языков. Она особенно разговорчива перед смертью. Не обязательно знать все эти языки наизусть, так как в последние минуты жизни все эти жалкие существа разговаривают на одном языке - языке страха. Мы уже и не помним, что это такое - страх. Забавно, не правда ли?

Всё изменилось, когда они стали к нам "толерантными". Ха-ха! Они признали, что у нас есть чувства (Неужели??? Какой сюрприз, подумать только!) Они обнаружили, что у нас есть интеллект ("Какой-никакой, но есть..."). Они сказали, что заставлять нас работать в цирках негуманно. При этом они продолжали убивать нас, жрать нас тоннами, издеваться над нами, запирать нас в клетки, ставить на нас опыты...


Нет, конечно, были и те, кто всегда был против подобного отношения к нам. Но их было ничтожно мало, так что это ничего по сути не меняло. Тысячелетиями они притесняли нас и унижали всеми возможными способами. Страх перед ними стал нашей второй сущностью. Мы боялись их на уровне подсознания. Мы бежали от них даже если ранее никогда их не видели. Мы знали, они - опасность! Они - страдание! Они - смерть! Какая ирония: теперь они чувствуют всё то же самое по отношению к нам.


Наконец, эти новые веяния в отношении к животным (слово-то какое!) принесли свои плоды, как и революционные научные исследования - сквозь многочисленные опыты и ценой жизни тысяч и тысяч их жертв, через тернии к звёздам, всё-таки у них получилось. У них получилось сделать нас высшими существами, стоящими на самой вершине пищевой цепочки - то есть прямо над ними. Зачем им это было нужно? О, люди часто делают совершенно необъяснимые вещи! Зачем какой-то парень съел самолёт, например?


Наверное, они думали, что так будет лучше. Что люди и новые - разумные - животные вместе смогут спасти мир от экологической катастрофы. Ну да, благие намерения, а результат всегда один и тот же. Это как с изобретением телевидения и интернета... Все думали, что это поможет им стать умнее и разностороннее, в итоге же просто снова скатились до примитивного - реалити-шоу и порно-сайты. Ах, да! И видео с котиками! Котики, эти твари, кстати говоря, всегда получали любви больше, чем заслуживали. Но теперь это не имеет никакого значения. С тех пор, как люди сделали нас существами высшего порядка, котикам тоже приходится несладко - для нас они изгои, вечные приспособленцы.


Стоит ли рассказывать на что теперь похожа наша жизнь? Я думаю, что нет, но так и быть...

Мы сбились в стаи. Не по семейственному признаку, а по интуиции. Они называют это бандами, но ничего не меняет сути. Мы просто убиваем их, утоляем так аппетит - как пищеварительный, так и жажду мести. Они, конечно, пытаются защищаться и разворачивают целые кампании по борьбе с нами, но дело в том, что нас гораздо больше, чем их. С каждым днём это неравенство растёт (разумеется, в нашу пользу). И мы злее и беспощаднее, чем они. Мы копили обиду тысячелетиями и не собираемся так просто её забывать.


Иногда они пытаются идти на компромисс и спрашивают, что они могут сделать, чтобы мы "снова" зажили мирно. Мы отвечаем, конечно, что снова можно делать только то, что уже когда-то было. Когда они считали нас равными себе? Никогда.


Но если серьёзно, возможно, когда-нибудь наши дети или дети наших детей научатся жить с ними рядом на одной планете, защищая свои шкуры не их страхом перед нами, а уважением. Пищевая цепочка - не то понятие, которое подразумевает налаживание дружеских связей с твоими соседями по ней. Но выход есть из любой ситуации. Гармония в наших взаимоотношениях возможна, но труднодостижима, поскольку "кушать хочется всегда". И если раньше мы ели друг друга, чтобы выжить, то теперь такой вопрос у нас больше не стоит, ведь наша еда живёт во всех уголках мира и она практически беззащитна. С другой стороны, конечно, она хитра на выдумки и нередко даёт нам достойный отпор, но результат для неё всегда один и тот же - в тарелке.


И только одна мысль беспокоит нас - мы теперь ничем не отличаемся от них прежних... А они, как и мы в своё время, учатся прятаться и выживать, учатся взращивать в себе и в своём потомстве страх перед нами.

Ясно только одно - этой войне не видно конца и края...

bottom of page