top of page

Сплетни как двигатель всея коллектива

"Покажите мне человека, который ни разу не сплетничал, и я покажу Вам человека, которого люди совершенно не интересуют", - говорила Барбара Уолтерс.


Я людьми интересуюсь. Иногда даже настолько, что выползаю из четко очерченной мелом на полу церкви зоны комфорта специально затем, чтобы пообщаться с приятными мне личностями и конечно же услышать новые сплетни.

Люблю я это дело, да. Ничто так не бодрит и не оживляет вялотекущую беседу, не придает серой повседневности остроты, как свежие пересуды. Поэтому я с нескрываемым удовольсвием принимаю участие не только в распространении, но и чего скрывать, в создании сплетен. И кстати, не вижу в этом ничего зазорного.

Только не надо вот в меня осуждающе пальцами тыкать, правильные и непогрешимые вы мои, потому что...

Сплетничают все!

Это своего рода аксиома. И женщины, и мужчины занимаются этим большую часть своего времени. Да-да. Статистика неумолима : восемьдесят процентов против двадцати. Надо заметить, что те, кто оказался в этой самой двадцатке заявляющих с брезгливо сморщенным носом, что "копание в чужом белье" неприемлемо для них, чуть менее, чем полностью, либо лгут, либо являются абсолютными аутсайдерами в коллективе.

Процесс обмена сплетнями в чем-то сродни интимной близости, и следовательно, поделиться подробностями из личной жизни Марьиванны из бухгалтерии могут только с тем, кому доверяют. Желание собеседника рассказать столь животрепещущюю новость конкретно Вам можно воспримать как некоего рода знак того, что Вас держат на хорошем счету.

Радуйтесь, Вы не отщепенец, призераемый и отвергаемый обществом, ведь...

Сплетни формируют общество!

Выступая как один из инструментов адаптации, они помогают новичку влиться в коллектив, узнать его негласные правила и нормы.

Вообще, умение сплетничать говорит не только о том, насколько хорошо Вы владеете навыком социального общения, но и насколько Вы способны поддерживать дружеские отношения.

Все мы существа социальные. Так распорядилась эволюция, и кто мы такие, чтобы отрицать ее плоды? Как предполагают эволюционные психологи, умение сплетничать и есть один из таких плодов. Собственно, вербальный язык и возник из желания доисторических предков удовлетворить потребность в сплетнях.

А как вы хотели? Живя в тесной группе своих сородичей, всегда необходимо знать с кем можно иметь дело, а с кем нет.

Таким образом, мы видим, что желание как собирать, так и распространять слухи является одним из тех факторов, что отличают нас от зверушек, и поэтому...

Сплетни - двигатель коллектива!

В норме, формируясь в раннем детстве, этот навык позволяет выявить лидера коллектива и является важным этапом в становлении личности.

Также сплетни выступают в роли некоего коллективного мифотворчества, сближают коллег и помогают настроить обстановку на более комфортный и дружественный лад. Хорошая сплетня ("Гендиректор обещает всем по три премии в руки и расцеловать в пупок за превышение плана!") способна вдохновить на трудовые подвиги. Сплетни - это своего рода психологическая разгрузка и подобие тимбилдинга без лишних финансовых и физических трудозатрат.

При близких отношениях сплетни также способствуют снятию напряжения и настраивают партнеров на более тесную связь.


В общем, не так уж и страшно прослыть сплетником. И только двуличный человек способен отрицать свою тягу, заложенную в него на генетическом уровне.


Так что посудите сами, куда бы мы без сплетен? Они делают жизнь захватывающей. Они порой быстрее самых скоростных новостных агентств. Признайтесь, Вы же тоже порой застываете перед голубым экраном, заслышав голос сладкозвучной сирены в лице ведущего "Пусть говорят", либо кликаете рекламный баннер в надежде узнать, какие знаки Зодиака ждет финансовый успех или какую кошмарную вещь увидели акушеры, когда...

bottom of page